目次
西山 太山寺→経ヶ森分岐点→西山→白石ノ鼻(愛媛県松山市)標高172m
本日は経ヶ森系で唯一通っていない白石ノ鼻方面に。
まずは太山寺から経ヶ森の分岐点に。
そこから白石ノ鼻ルートに入ります
このルートは尾根歩きですが、白石ノ鼻までは1時間以上かかる予定。
分岐点から少し歩くと、西山という山頂に。
小さな標識と三角点がありました。
眺望はありません。
さて、ここから本格的にスタートです。
#西山
#にしやま
#標高172m
#経ヶ森
#太山寺
#白石ノ鼻
#愛媛の小山登り
#小山登り
#愛媛県
#松山市
Today, the only part of the Kyougamori system that has not been passed is the Shiraishinohana direction.
First, go from Taisanji Temple to the Kyougamori junction.
From there you enter the Shiraishinohana route.
This route is a ridge walk, but it will take more than an hour to reach Shiraishinohana.
A short walk from the junction takes you to a summit called Nishiyama.
There was a small sign and a triangular point.
There is no view.
Now, this is where we start in earnest.
経ヶ森の登山口(太山寺ルート)
経ヶ森の登山口(太山寺ルート)
経ヶ森分岐点
西山のMAP
西山 太山寺→経ヶ森分岐点→西山→白石ノ鼻(愛媛県松山市)標高172m
【西山 太山寺→経ヶ森分岐点→西山→白石ノ鼻(愛媛県松山市)標高172m】 本日は経ヶ森系で唯一通っていない白石ノ鼻方面に。まずは太山寺から経ヶ森の分岐点に。そこか…
白石ノ鼻登山口へ 太山寺→経ヶ森分岐点→西山→白石ノ鼻(愛媛県松山市)
【白石ノ鼻登山口へ 太山寺→経ヶ森分岐点→西山→白石ノ鼻(愛媛県松山市)】 西山から尾根を歩き続けます。今日はとにかく、虻と藪蚊が多すぎます!例の「オニヤンマ君…
白石ノ鼻・白石龍神社 伊予のストーンヘンジ(愛媛県松山市)
【白石ノ鼻・白石龍神社 伊予のストーンヘンジ(愛媛県松山市)】 山ではないのですが、せっかく太山寺から縦走してきたので、白石ノ鼻をご紹介。鼻というだけあって岬…
松山観光港→経ヶ森分岐点→太山寺(愛媛県松山市)
【松山観光港→経ヶ森分岐点→太山寺(愛媛県松山市)】 時間の都合で、白石ノ鼻から経ヶ森に戻るルートは諦め、海沿いに歩いて松山観光港に。松山観光港ルートで太山寺ま…